Doutor Responde
Login
Olá, bom dia. Fiz uma ultrassonografia mamária e deu cistos e o médico classificou como birads 2. O que devo fazer?
    1

    Dr. Antonio Carlos Gasparotto Hindo
    Ginecologia E Obstetrícia
    Mastologia
    Dourados / MS
    Solicitar agenda
  • Apenas controle / observação. Cistos mamários nada mais são do que acúmulos localizados da secreção mamária. São alterações benignas autolimitadas que geralmente acabam sendo absorvidas espontaneamente sem necessidade de qualquer tipo de intervenção.
    Dr. Clécio Ênio Murta de Lucena
    Mastologia
    Belo Horizonte / MG
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.