Doutor Responde
Login
Sinto dores leves na mama e senti a presença de um caroço. O que pode ser? Estou aflita.
  • Dor na mama dificilmente está relacionada à câncer de mama. No entanto, todo nódulo palpável deve ser avaliado com Mamografia e Ultrassonografia a depender da sua idade.
    Procure o seu Ginecologista / Mastologista, que eles saberão avaliar.
    4

    Dr. Antonio Carlos Gasparotto Hindo
    Ginecologia E Obstetrícia
    Mastologia
    Dourados / MS
    Solicitar agenda
  • De maneira geral, dores mamárias são manifestações comuns mas de pouca relevância quando se fala em câncer de mama.
    E a queixa mais comum relacionada as mamas.
    Na maioria das vezes está relacionada ao estímulo cíclico dos hormônios sobre a glândula mamaria (dor mamária cíclica). Em outras situações pode estar relacionada a alterações benignas inespecíficas localizadas dos tecidos mamários como condensações fibroglandulares ou cistos mamários. Em casos pontuais podem representar infecção da mama (mastites) que podem ocorrer durante a amamentação (mastite lactacional) ou fora da lactação (mastite não lactacional). Outras causas relativamente comuns são as causas extra-mamárias, principalmente de natureza ortopédica (problemas de coluna, musculares, articulações do ombro, etc...)
    3
    Dr. Clécio Ênio Murta de Lucena
    Mastologia
    Belo Horizonte / MG
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.